(национальный исследовательский университет)

Посвящается 110-летию В.Н.Челинцовой, 80-летиюЧелябинской региональной

организации Союза художников России

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ НАСЛЕДИЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Научно-практическая конференция преподавателей и студентов
кафедры искусствоведения и культурологи ЮУрГУ, искусствоведов, научных сотрудников музеев Саратова и Челябинска, художников, архитекторов
на выставке: В.Челинцова «Благословляю работу...». Художники. Современники. Мастера.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

16 марта 2016

Зал искусств
Зал электронных ресурсов
Научной библиотеки ЮУрГУ
(главный корпус, 1 этаж)

Челябинск

Начало конференции: 16 марта 2016, 13-35
Зал искусств

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Вступительное слово: Наталья Владимировна Парфентьева, декан исторического факультета, профессор, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ.

1. Трифонова Г.С., доцент кафедры искусствоведения и культурологии, кандидат исторических наук, член Союза художников России, член Ассоциации искусствоведов.
"Проблема сохранения и изучения художественного наследия Южного Урала и опыт коллекционной и выставочной деятельности художественного музея ЮУрГУ".
2. Устьянцева Е.М., член Союза художников России, председатель секции художественной критики и искусствоведения ЧРО ВТОО СХР.
"Выставка современного искусства как феномен художественного процесса".
3. Трифонова Г.С. "О концепция выставки: В.Челинцова «Благословляю работу...». Художники. Современники. Мастера".
4. Платонова Е.С., ст. научный сотрудник музея-усадьбы В.Э. Борисова-Мусатова, филиала СГХМ имени А.Н. Радищева, Саратов.
"От «Ожерелья» к «Ожерелью»... Хвалынск в судьбе В.Э. Борисова-Мусатова (1870-1905) и В.Н. Челинцовой (1906-1981)".
5. Андреева Е., студентка магистратуры кафедры искусствоведения и культурологии.
"Средства выразительности гравюры высокой печати в творчестве челябинских художников (на материале экспозиции выставки)".
6. Иванченко П., студентка 2-го курса бакалавриата.
Тема города в произведениях челябинских художников (по экспозиции выставки).
7. Степанова А., студентка 3-го курса бакалавриата.
"Образно-пластические открытия художника Елены Щетинкиной в новом цикле «Там чудеса...», представленном на экспозиции в ЧГМИИ".
8. Коляченко Е., студентка 2-го курса бакалавриата.
"Язык современного искусства фотографии в творчестве Сергея Жаткова".
9. Бовкун А.С., архитектор, художник. "Художник и Учитель Валентина Николаевна Челинцова".
10. Матвиенко Г.Г., архитектор. "Мои встречи с В.Н. Челинцовой 60 лет назад".
11. Петрова Н.Б. "Дружба моих родителей Б.В. Петрова и М.П. Мочаловой с В.Н. Челинцовой".

Регламент выступлений до 15 мин. Ответы на вопросы - до 5 мин.

Автор идеи, куратор выставки и составитель программы Г.С. Трифонова