Свершилось! 27 июня 2016 года ректор ЮУрГУ А.Л. Шестаков подписал приказ о создании Художественного музея ЮУрГУ.

Количество выставок, устраиваемых с 2003 года в Зале искусств ЮУрГУ, давно превысило 120, и среди них памятные выставки классического искусства из музеев страны и региона, выставки современные, проблемные и тематические и, конечно, персональные. Все они сопровождаются каталогами, в которых осмысливаются произведения и творчество наших современников – художников Южного Урала, русских и западноевропейских старых мастеров.

И не только выставки. Велась, и сегодня в самом разгаре большая работа по коллекционированию современного искусства уральского региона. В собрании музея целый ряд персональных коллекций, возникших благодаря дарителям – авторам-художникам и семьям художников, ныне живущих и ушедших мастеров, благодаря Челябинской организации Союза художников России.

Да, университетский Художественный музей рос и развивался, все эти годы и теперь вырос до официально признанной институции. Это было бы невозможно без огромной поддержки ректора Александра Леонидовича Шестакова и президента ЮУрГУ Германа Платоновича Вяткина. Это большая радость и гордость для заведующего кафедрой искусствоведения и культурологии Николая Павловича Парфентьева, для профессора Натальи Владимировны Парфентьевой, которая была научным руководителем Зала искусств, для директора музея доцента Галины Семеновны Трифоновой, организатора многих выставок и активного собирателя коллекции произведений.

Учреждение Художественного музея ЮУрГУ открывает новые перспективы его развития и активного проявления в пространстве университетской культурной жизни.

ВыстХудНеясова