Поэзия цветовых форм на шелке

11

В Зале искусств Южно-Уральского государственного университета 05 марта 2019 г. 15-30 открывается выставка «Поэзия цветовых форм на шелке». На выставке представлены работы художника-педагога, члена Союза художников России, доцента кафедры декоративно-прикладного искусства Челябинского государственного института культуры Ольги Юрьевны Зозули, а также произведения, созданные под ее руководством творческими коллективами «Уфимский батик» и «Южно-Уральский батик».

Зрители погружаются в удивительный мир стилизованных образов, созданных в технике батика, – цветов, диковинных птиц и рыб. Техника батика словно создаёт калейдоскоп струящегося цвета и света старинных западных витражей или японских перегородчатых эмалей. Пластика линий и текучие формы цветовых пятен подхватывают и кружат зрителя в неспешном ритме танца. Чередуются яркие цветовые плоскости, чёткие границы рисунков обрамляют островки каждой новой формы, создавая в итоге единый образ безмятежного мира, пронизанного солнцем.

Зрители увидят картины на шелке, расписанные в технике батика платья, палантины, шарфы и галстуки.

Открытие выставки состоится 5 марта 2019 года Зале искусств ЮУрГУ в 15-30