23 сентября 2019 г. в 15:30 в Зале искусств ЮУрГУ состоится тожественное открытие выставки графики Ваганова Владислава Петровича «Сокровенный дар».

На выставке представлены 51 графические работы, подаренные автором в собрание Художественного музея Южно-Уральского университета. Работы сгруппированны в четыре цикла: «Библейский», «Античный», «Архитектурный пейзаж» и «Лиричный образ». Драматичная плотная графика соседствует с тонко выполненным рисунком, демонстрируя ритм жизни, изменчивость настроения. Граница между фантазией и реальностью в работах художника зыбка и проницаема. Его уникальная клубящаяся линия способна  выразить  на листе бумаги драматизм и лирику, соединить возвышенное с материальным.

Кураторы выставки – заведующий Художественным музеем ЮУрГУ Разуев Анатолий Владимирович и студенты кафедры «Теологии, культуры и искусства» Дедкова Анна, Матвеева Анна, Михалева Ксения, Алексеев Дмитрий.

Телефоны: +7 (351) 267-92-75; +7 951-260-15-51

Ваганов Владислав Петрович

Художник, работает в графике (рисунок, акварель, гуашь, пастель) и живописи. Более сорока лет занимался промышленным дизайном и дизайном производственной среды.

Родился 30 апреля 1938 года в г. Завитинске Амурской области.

Учился в Суворовском училище.

С выбором жизненного пути художника определился в студии ЧТЗ у С.Э. Блажевича. Сильвестра Эдуардовича Блажевича считает своим первым учителем – у него В.П. Ваганов получил первые профессиональные навыки. Пользовался профессиональными советами В.Н. Челинцовой.

В 1965 окончил Московское художественное училище имени 1905 года. Среди учителей особенно чтит с благодарной памятью художников, преподававших композицию в училище М.И. Самородского и С.П. Лагутина.

В 1968 – 2008 после окончания училища работал в Бюро технической эстетики на станкостроительном заводе имени С. Орджоникидзе в Челябинске. Все свободное время посвящал искусству.

Важное значение в формировании мировоззрения и творческой манеры имело обращение к искусству эпохи Раннего итальянского Возрождения, глубокое переживание русской иконы и фрески (творчество А.Рублева и Дионисия), интерес к открытиям импрессионистов и постимпрессионистов, фовистов, опыта модернистских течений кубизма, футуризма, сюрреализма. Глубокое погружение в искусство и творческий процесс, неустанное и непрерывное самосовершенствование помогли В.П. Ваганову органично ощутить себя современным художником, которому открыты и дороги традиции русского и мирового искусства, от средневековья до модернизма и постмодернизма.

Художник обладает глубокой эрудицией в области музыки и изобразительного искусства, свободно входит в образно-пластический язык различных эстетических и творческих стилей и направлений.

При этом сам остается верен графической изысканности, экспрессии, изощренной чувственности линии, способной выразить   на белом листе бумаги безграничность пространства и трепет духа, чистоту цвета, пронизываемого светом.

Органичнее всего его духовному миру евангельские сюжеты и   ветхозаветная «Троица», переложенные в духе свободно трактованного канона в акварели, в живопись темперой и маслом, взволнованно-трепетные и пронизанные благоговейной красотой.

Природа дарования В.П. Ваганова настроена на длительное переживание впечатлений, оттенков настроений и чувств, отсюда вариативность и сериальность его живописных и графических циклов, нахождение в кругу неисчерпаемо вечных и новых тем и образов, дарящих открытия и их новое наполнение.

Основные циклы и серии в творчестве В.П. Ваганова:

Античный цикл. 1966 -1998.

Библейский цикл. Рисунок. 1971 – 2018.

Ф.Достоевский «Братья Карамазовы». 1980-1981.

Серия «Пляж». Озеро Смолино. Челябинск. 1981-1982.

Данте «Божественная комедия». Рисунок. 1980-2018.

Цикл, посвященный блокаде Ленинграда. 2018.

Цикл «Фантазии над озером». 2018.

Серия «Вариации на темы А.Рублева и Дионисия». 1998-2003.

Серия «Патриарх». 1998-2005.

Серия «Метафизические портреты».1994-2016.

Пейзаж. 1984-2018.

Выставки:

1981 – первая персональная выставка в Челябинской областной картинной галерее

1990 – «Мир акварели» в выставочном зале Тимирязевского района г. Москвы совместно с московскими художниками.

1992 – вторая персональная выставка в Челябинской областной картинной галерее.

2000 – Художественная выставка произведений из личных коллекций. Челябинск, выставочный зал СХ.

2002 – «Видения над озером». Рисунок, акварель. Третья персональная выставка в Челябинской государственной академии культуры и искусства.

15 мая 2003 – Выставка на мольберте в Челябинской областной картинной галерее в честь 65-летия художника.

2004 – Фантазии над озером. Челябинская областная картинная галерея.

2007 – Библейские мотивы Владислава Ваганова. Москва, галерея «Г.О.С.Т» и Международная Ассоциация искусствоведов.

2007 – В предчувствии Рождества. Зал искусств ЮУрГУ, Челябинск.

2018 – Ваганов В.П. Выставка произведений из собрания Центра историко-культурного наследия г. Челябинска.

2019 – Озерные видения. Хроники Мечтателя. Выставочный зал СХР. Челябинска.

Произведения В.П. Ваганова находятся:

- в собрании Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина;

- в Челябинской областной картинной галерее – Челябинском государственном музее изобразительных искусств;

- в Центре историко-культурного наследия г. Челябинска;

- в собрании Художественного музея Южно-Уральского государственного (исследовательского) университета, Челябинск;

- в частных коллекциях в России и за рубежом.