К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Южно-Уральском государственном университете в режиме виртуальной демонстрации открывается выставка экспонатов, отражающих память о героическом подвиге народа, о несгибаемой воле воинов, о трагизме потерь в войне и радости Победы. Новую выставку университетского Зала искусств анонсирует доктор искусствоведения, доктор исторических наук, Заслуженный деятель науки РФ заведующий кафедрой теологии, культуры и искусства ИМСГН Николай Павлович Парфентьев:

«Концепция экспозиции учитывает особые обстоятельства, которые не позволяют пока встретиться в самом Зале искусств. Пространство выставки перенесено в виртуальную реальность. Это позволяет нам представить вниманию зрителей не только экспонаты Художественного музея ЮУрГУ, реально присутствующие в Зале, но и провести экскурсии по материалам Виртуального Русского музея, musart74 (Челябинского музея изобразительных искусств) Первый раздел экспозиции посвящен наиболее известным произведениям о войне выдающихся советских художников, второй – работам наших современников Сергея Жаткова и Сергея Коляскина, известных мастеров художественной фотографии, участников всероссийских и международных выставок и проектов. Приглашаем Вас посетить эту выставку пока виртуально, в группе Художественного музея ЮУрГУ в социальной сети ВКонтакте. Но обязательно встретимся с Вами реально в Зале искусств нашего университета. Куратор выставки - директор Художественного музея ЮУрГУ Анатолий Разуев».

✅ +Начинаем с произведения хранящемся в Челябинском государственном музее изобразительных искусств . Это - одно из самых знаменитых произведений о Победе над гитлеровской Германией – масштабное (3х4 м) полотно «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии». Произведение создано М. Куприяновым, П. Крыловым и Н. Соколовым (Кукрыниксами) в 1945-1946 гг. Представители великой русской школы, наследники Репина и Сурикова, они использовали портретные зарисовки участников события, этюды с натуры в Германии, рассказы очевидцев и документальные фотографии. Благодаря такому подходу, творческий коллектив советских живописцев и графиков c удивительной достоверностью запечатлел событие, положившее конец Великой Отечественной войне. Картина поступила в Челябинский музей изобразительных искусств в 1951 году. Она стала достоянием города, благодарностью за особые заслуги, которые внес Танкоград в Победу над фашизмом. На нашей выставке картина представлена виртуально. Авторы: Н. В. Парфентьева, научный руководитель Зала искусств, профессор, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ
А. В. Разуев, заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство», член Ассоциации искусствоведов ‼Любопытно, что в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны (Беларусь, Минск) экспонируется, вероятно, копия картины Кукрыниксов - «Подписание Акта о капитуляции». 1947г. Автор – Е. Н. Тиханович (например, на Отзовик: https://otzovik.com/review_2571297.html )

WRGiDgdsFE4