26 февраля состоится открытие выставки Артуша Карапетяна «Со-творение красоты». Артуш Карапетович Карапетян родился 24 августа 1959 г. в г.Октемберян (с 1992 г.– г. Армавир), республика Армения. В 1976 г. окончил среднюю и художественную школу одновременно. В 1983 г. окончил с красным дипломом Ереванское художественное училище им. Терлемезяна, факультет живописи. После распада Советского Союза в 1993 г. вместе с семьей переехал в Россию, г.Троицк Челябинской области, где в настоящее время живет и работает.

На выставке представлено 27 картин, выполненных в технике масляной живописи. Кураторами выставки выступают искусствовед А.В. Разуев (заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство») и магистр-искусствовед, журналист Ульяна Зайкова (Верина) (магистр кафедры «Теология, культура и искусство»).

Артуш Карапетян не придерживается единого стиля, жанра или направления, в некоторых его произведениях угадывается влияние Ван Гога, Гогена, Модильяни, Сарьяна, но в большей степени – выражается характер армянской культуры – в образах национальной архитектуры, в соотношение больших плоскостей локальных ярких красок. При этом мы видим не только художника-гедониста, но и художника-философа, мыслителя, который размышляет о Боге, природе творчества, добре и зле, духовности. Мечтательность и непосредственность уступает место напряженности, а яркие жизнерадостные тона сменяются приглушенными зелено-серыми красками или трансформируются в агрессивные красно-сине-черные контрасты. Сплетаясь в многоголосие, разные мотивы в творчестве Артуша не мешают воспринимать искусство художника как нечто целостное и органичное.

Приглашаем в Зал искусств ЮУрГУ (проспект Ленина, 76) на торжественное открытие выставки 26 февраля в 15:00 часов.

Выставка открыта для посетителей с 19 февраля до 16 марта с 10 до 17 ч., в субботу – с 10 до 15 ч., вход бесплатный.

Группа Художественного Музея ЮУрГУ в ВК - https://vk.com/susuart

Телефоны: +7 (351) 267-92-75; +7 951-260-15-51 Разуев Анатолий Владимирович